Распространяется ли действие постановления правительства на агентские договора?

Здравствуйте, распространяется ли действие постановления правительства 1352, которым установлен 30 дневный срок оплаты по договорам, на агентские договоры.

В агентском договоре срок оплаты 30 дней. В договоре принципала с заказчиком срок оплаты 45 дней. Возможно ли в связи с этим увеличить срок оплаты по агентскому договору

, Ирина, г. Балаково
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

А какой договор у Принципала с Заказчиком?

На мой взгляд, это зависит от того, в каком порядке (из указанных в п.4 ПП № 1352) проводилась закупка. Если в порядке п.п. а п.4 — требование о 30 дневном сроке оплаты, установленное п. 14.3, распространяется только на подрядчика (в вашем случае, если правильно понимаю — принципала). Судя по Вашему вопросу подрядчик — не СМП и к нему требования о 30 дн.сроке не применялись, поэтому, если в Положении о закупках не было ограничений, касающихся привлечения третьих лиц подрядчиком, то этот вопрос нужно решать в порядке, установленном ГК РФ. Иная ситуация, если закупка проводилась в порядке, предусмотренном п.п.в п.4. В этом случае применяется п.32_1 ПП № 1352.