Увольняют за прогул

Здравствуйте, работаю проводником , должен был выйти в рейс в субботу, но заболел, врача планирую вызвать в Понедельник в первый рабочий день, работодатель грозится уволить за прогул т.к в выходной день надо было вызвать скорую , чтобы она зафиксировала этот день, этого не знал. как быть теперь?

, Артем, г. Калининград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теперь Вам необходимо в любом случае получить листок нетрудоспособности. Это все таки подтвердит, что прогул Вами допущен по уважительной причине и Вас уволить ща прогул в таком случае не вправе, поскольку основанием для увольнения является согласно ст.81 ТК РФ:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Увольнение в связи с прогулом, является мерой дисциплинарного взыскания применяемое работодателем работнику. Работодатель при увольнении в связи с прогулом должен соблюсти процедуру, в том числе затребовать от вас письменное объяснение, в котором вы должны указать, что болели в субботу. Вызывайте скорую получайте больничный лист. Укажите работодателю, что вы отсутствовали по уважительной причине, и увольнение будет незаконным. Если все же вас уволят, то нужно будет обратиться в суд и ГИТ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем! Я позволю себе немного не согласится с уважаемыми коллегами. Болезнь — это действительно уважительная причина отсутствия на рабочем месте. Вот только этой уважительной причине должно быть подтверждение в виде больничного листа. У Вас его нет (на субботу) и больничный Вам откроют скорее всего только с понедельника. Если так, то это по сути действительно прогул. Вообще в таких случаях вместо участкового врача вызывают дежурного врача на дом. Вызов фиксируется. И наличие уважительной причины потом можно подтвердить (участковый потом открывает больничный со дня обращения за медицинской помощью). В Вашем же случае вряд ли удастся открыть больничный с субботы. Вам теперь действительно надо писать объяснительную, предоставлять больничный лист, который будет открыть с понедельника (скорее всего), и указывать в объяснительной, что Вы не имели физической возможности вызвать дежурного врача или скорую помощь в субботу по причине того, что… а вот дальше надо придумать причину (были дома одни, телефон не работал, выйти на улицу по состоянию здоровья не могли и т.д.). Но это все вилами по воде, конечно. Повторюсь, формально основание для Вашего увольнения у работодателя есть.