Правомерен ли отказ в регистрации детей после получения РВП?

Здравствуйте, я получила РВП и два моих ребенка, у меня есть в собственности квартира в которой меня регистрируют, а моим детям ( 4 и 12 лет) отказали, правомерный ли отказ? И что можно предпринять в этом случае.

, Юлия, г. Елец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение об отказе  в судебном порядке. Но прежде чем обжаловать данное решение, нужно понять в чем причина решения об отказе. Как видно, Вы являетесь правообладателем квартиры, в которой хотите зарегистрировать детей, проживаете в ней, зарегистрированы по месту пребывания, поэтому я не вижу причин для отказа в регистрации детям. Уточните пожалуйста, кто отказал в регистрации и по какой причине.

Юлия
Клиент, г. Елец

Отказала сотрудница ФМС. Мотивируя это тем, что я не могу быть принимающей стороной.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

«Принимающей стороной может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи может выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам, и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации». (статья 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

п.1 ст.2 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»:

"временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство".

Таким образом, Вы сможете поставить своих детей на рег учет в собственной квартире только после получения Вами ВНЖ.

С ув., Алёна