Лес на землях сельскохозяйственного назначения

Доброе время суток! Есть такой вопрос:

Я собственник земельного участка сельхоз назначения, участок заросший лесом(большие деревья). Я хочу срубить эти деревья и произвести корчевание для подготовки земли для сельхоз назначения. Необходимо ли брать какое разрешение у лесников или кого либо? И что для этого нужно в плане правовых документов?

, Виталий, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если это самонасаждения, то вы вправе их вырубить  без всяких разрешений. Если же это защитные лесные насаждения, то их вырубать нельзя.

ЗК РФ, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21

«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я собственник земельного участка сельхоз назначения, участок заросший лесом(большие деревья). Я хочу срубить эти деревья и произвести корчевание для подготовки земли для сельхоз назначения.

Виталий

Добрый день! Вы собственник или арендатор?

Необходимо ли брать какое разрешение у лесников или кого либо? И что для этого нужно в плане правовых документов?

Виталий

Если Вы собственник, то разрешения скорее всего не потребуется. Уточните в лесхозяйстве или в администрации.

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 261]

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный
участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем
растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Кроме того -

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.
 Не являются предметом экологического преступления
 — деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений,
 — на приусадебных дачных и садовых участках,
 — ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.