Как взыскать неустойку у продавца, если не предоставили замену сломанному планшету?

Здравствуйте! Не предоставили замену планшету сданному в ремонт, куда писать претензию о неустойке в 1 %(магазину или сразу в суд). И в течении какого времени можно подать претензию если забрать после ремонта планшет? А если вдруг его не вернут (неремонтопригоден)

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не предоставили замену планшету сданному в ремонт, куда писать претензию о неустойке в 1 %(магазину или сразу в суд). И в течении какого времени можно подать претензию если забрать после ремонта планшет? А если вдруг его не вернут (неремонтопригоден)

Анастасия

Здравствуйте

сначала претензия продавцу — подавать ее надо под отметку

если через 10 дней не будет ответа то уже только через суд

время законом не ограничено чтобы забрать планшет

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст. 20 Закона о защите прав потребителей

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Заявление о неустойке сначала предъявляете продавцу, а в случае его неудовлетворения — в суд. Подать можете в любое время после неудовлетворения вашего требования.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвечаю на вопросы по порядку.

Необходимо написать претензию в адрес продавца, если в течение 10 дней он не среагирует, подавайте в суд, к исковому, кроме прочего, необходимо будет приложить копию претензии и доказательство отправки.

По поводу времени, к потребительским отношениям применяется общее правил о сроке исковой давности, он составляет 3 года

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

А дни с какого дня отчитывать после заявления на подмену (с того когда писали или с четвертого), и до того дня когда вернут планшет? И еще когда сдавали было написано без царапин и потертостей, а если его поцарапают?

А дни с какого дня отчитывать после заявления на подмену (с того когда писали или с четвертого), и до того дня когда вернут планшет?

Анастасия

Вам должны предоставить подмену в течение 3 дней. Это значит, что считать неустойку нужно с 4-го дня, не считая день подачи заявления. Например. Написали заявление 1-го числа. 3 дня отсчитываются со 2-го числа (2-е, 3-е и 4-е). А с 5-го пошла неустойка.

И еще когда сдавали было написано без царапин и потертостей, а если его поцарапают?

Анастасия

Если его поцарапают, то это повреждение товара при  гарантийном ремонте и ст. 35 ЗоЗПП. Ответственность в размере двукратной стоимости телефона.