Что делать, если не выплачивают зарплату по договору ГПХ?

Устроилась на работу по договору ГПХ,оплата почасовая , денег не платят постоянно отговорки что делать?

, Юлия, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Устроилась на работу по договору ГПХ, оплата почасовая, денег не платят постоянно отговорки что делать?

Юлия

Здравствуйте

только взыскивать деньги через суд

суд будет по общему правилу по месту нахождения ответчика если у вас в договоре не указано иное

придется оплатить гос пошлину

ну и предоставить все доказательства в суде о том что работы вы выполняли -это все придется делать вам — сбор доказательств так же на вас.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Такое встречается нередко. Вообще, если Вы работаете продолжительное время (хотя бы несколько месяцев), Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и заключении с Вами трудового договора. Что касается оплаты, то обращаться, к примеру, в трудовую инспекцию нет смысла. С вероятностью 99% Вам ответят, что ничем помочь не могут, так как нет трудового договора и, соответственно, вопрос находится не в их компетенции. Вам лучше напрямую обращаться в суд и требовать выплаты причитающихся Вам по договору ГПХ денег.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Если Вы работаете в соответсвии с режимом рабочего времени установленного в организации (к примеру каждый день с 09.00 до 10.00), на постоянной основе лично выполняете трудовые функции, выполняете трудовые функции на рабочем месте ( к примеру в офисе), то моете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя или в суд для признания сложившихся отношений трудовыми.
Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).
 Отношения могут быть признаны трудовыми судом:
— по обращению физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ). Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после прекращения отношений по такому договору. Это следует из ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ;
— по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).
Вы можете также предупредить работодателя, что за  уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.