Какой предусмотрен порядок купли-продажи недвижимости в рассрочку?

Добрый день, продаем дом, у покупателя только половина суммы.Он ее отдает и хочет уже въехать и жить.Как обезопасить себя и заключить какие документы, чтобы получить остаток суммы

, Олеся, г. Оренбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Существуют разные способы, например, есть способ обеспечения исполнения обязательства в виде залога — т.е. можно предусмотреть в договоре залог имущества вашего покупателя на сумму второй половины, которую он должен вам отдать.

Есть и другие варианты (поручительство, гарантия, неустойка и т.п.), все зависит от того, на какие готовы идти стороны и какие у них есть для этого возможности.

Благодарю за отзыв. В случае, если вам понадобится более подробная помощь — обращайтесь, с радостью помогу.

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В договоре К-П дома  устанавливаются условия оплаты, а так же ответственность покупателя в случае нарушения этих условий в зависимости от избранного способа обеспечения обязательств (некоторые примеры уже привели выше). Вы можете уточнить в договоре порядок оплаты дома, установив условие о рассрочке на условиях, о которых вы сможете договориться с покупателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Олеся
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ и получается если покупатель не исполнит свои обязательства, мы можем расторгнуть дкп только через суд?.Как то не равноценно у него после оформления сделки будут документы на собственность, а у нас только половина суммы, это рискованно? Спасибо заранее за ответ

Безусловно, предоставляя покупателю возможность приобрести дом в рассрочку, фактически вы несете экономический риск остаться без остальной суммы денег в силу неплатежеспособности или недобросовестности последнего, тем самым втянуться в долгий и неприятный судебный процесс, если не удастся расторгнуть договор по соглашению сторон. На основании соглашения о расторжении договора К-П вы сможете перерегистрировать права на себя обратно.

Грубо говоря, Вы рискуете потерять время и деньги возвращая свой дом обратно.

Если вас беспокоит тот факт, что вы собираетесь отдать дом, получив только 50% и не знаете, получите ли вы остальное де-факто, то вы можете пойти по пути сдачи дома в аренду с последующим выкупом, как вариант.

Надеюсь, более опытные коллеги тоже смогут вам подсказать разумное решение.