8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать с юр лицами, если я нахожусь на ПСН?

Добрый день. Вопрос следующего характера.

Если работать на пнс 1п.(ручной пошив аксессуаров из кожи). Могу ли я на данной системе налогообложения сотрудничать с юрлицами и по безналичному расчету?

с Уважением Виталий

, Виталий, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий.
Можете сотрудничать с юридическими лицами по безналичному расчету по указанному виду деятельности на ПСН.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. При этом, применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом (Письмо Минфина России от 05.04.2017 N 03-11-12/20077).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, работать с юрлицами я могу лишь только по договору? значит я буду осуществлять оптовые продажи, не розничные,верно?

Если у Вас оформлен патент именно на пошив изделий, то это не продажи, это выполнение работ/оказание услуг по заказам клиентов, то можете с юрлицами работать. Если Вы продаете уже готовые изделия разным лицам, то это другой вид деятельности.

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН с видом деятельности «пошив и ремонт одежды (меховых изделий)», реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, а также аналогичную продукцию собственного производства?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), данный вид предпринимательской деятельности включает:
пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды (код 13.92.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки (код 13.99.4 ОКВЭД2);
пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения (код 14.11.2 ОКВЭД2);
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.12.2 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.13.3 ОКВЭД2);
пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения (код 14.14.4 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения (код 14.19.5 ОКВЭД2);
пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.20.2 ОКВЭД2);
изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.31.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (код 14.39.2 ОКВЭД2);
ремонт одежды и текстильных изделий (код 95.29.1 ОКВЭД2);
ремонт текстильных изделий (код 95.29.12 ОКВЭД2);
ремонт трикотажных изделий (код 95.29.13 ОКВЭД2).
В Письмах Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294 даны разъяснения, что указанная предпринимательская деятельность осуществляется по договору об оказании данных услуг.
К договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, исходя из ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.
 
В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
04.05.2017

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017