Могу ли я работать с юр лицами, если я нахожусь на ПСН?

Добрый день. Вопрос следующего характера.

Если работать на пнс 1п.(ручной пошив аксессуаров из кожи). Могу ли я на данной системе налогообложения сотрудничать с юрлицами и по безналичному расчету?

с Уважением Виталий

, Виталий, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий.
Можете сотрудничать с юридическими лицами по безналичному расчету по указанному виду деятельности на ПСН.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. При этом, применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом (Письмо Минфина России от 05.04.2017 N 03-11-12/20077).

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, работать с юрлицами я могу лишь только по договору? значит я буду осуществлять оптовые продажи, не розничные,верно?

Если у Вас оформлен патент именно на пошив изделий, то это не продажи, это выполнение работ/оказание услуг по заказам клиентов, то можете с юрлицами работать. Если Вы продаете уже готовые изделия разным лицам, то это другой вид деятельности.

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН с видом деятельности «пошив и ремонт одежды (меховых изделий)», реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, а также аналогичную продукцию собственного производства?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), данный вид предпринимательской деятельности включает:
пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды (код 13.92.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки (код 13.99.4 ОКВЭД2);
пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения (код 14.11.2 ОКВЭД2);
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.12.2 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.13.3 ОКВЭД2);
пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения (код 14.14.4 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения (код 14.19.5 ОКВЭД2);
пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.20.2 ОКВЭД2);
изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.31.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (код 14.39.2 ОКВЭД2);
ремонт одежды и текстильных изделий (код 95.29.1 ОКВЭД2);
ремонт текстильных изделий (код 95.29.12 ОКВЭД2);
ремонт трикотажных изделий (код 95.29.13 ОКВЭД2).
В Письмах Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294 даны разъяснения, что указанная предпринимательская деятельность осуществляется по договору об оказании данных услуг.
К договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, исходя из ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.

В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса