8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вскрыть замок в комнате, если она закрыта другим собственником коммунальной квартиры?

Добрый день! Коммунальная квартира в одной из комнат 2 собственника не родственники с равными долями. Один собственник иналид 2 группы уехал в неизвестном направлении и не появляется! Дверь закрыта им на ключ. я второй собственник без ключа не могу попасть в комнату. Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой.

, Ольга, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

без согласия собственника вы не можете поступать самовольно, так как в этом случае понесете ответственность за самоуправство.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы собственник части жилого помещения, а значит, имеете право на беспрепятственное пользование своей собственностью. Вы можете вскрыть дверь и поменять замок, чтобы у Вас были ключи от двери.

Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой

да, можете, только сохраните вещи сособственника. + желательно все действия произвести со свидетелями, чтобы они могли «подстраховать» и подтвердить на случай конфликта, что Вы ничего не украли и т.п.

Если со вторым собственником нет согласия в пользовании жилым помещением, то этот порядок можно установить через суд.

Удачи)

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

а если я обращусь в суд чтобы он установил что бы я пользовалась жилым помещением и смогу ли я после этого убрать все вещи другого собственника?

Вы и сейчас имеете право пользоваться жилым помещением. В суд можно обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. какая часть комнаты его, а какая Ваша, где лежат Ваши вещи, а где его, кто имеет право менять замок в двери и обеспечивать ключами второго сособственника, кто обязан  ремонт делать и в какой части  и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2017