Могу ли я вскрыть замок в комнате, если она закрыта другим собственником коммунальной квартиры?

Добрый день! Коммунальная квартира в одной из комнат 2 собственника не родственники с равными долями. Один собственник иналид 2 группы уехал в неизвестном направлении и не появляется! Дверь закрыта им на ключ. я второй собственник без ключа не могу попасть в комнату. Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой.

, Ольга, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

без согласия собственника вы не можете поступать самовольно, так как в этом случае понесете ответственность за самоуправство.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы собственник части жилого помещения, а значит, имеете право на беспрепятственное пользование своей собственностью. Вы можете вскрыть дверь и поменять замок, чтобы у Вас были ключи от двери.

Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой

да, можете, только сохраните вещи сособственника. + желательно все действия произвести со свидетелями, чтобы они могли «подстраховать» и подтвердить на случай конфликта, что Вы ничего не украли и т.п.

Если со вторым собственником нет согласия в пользовании жилым помещением, то этот порядок можно установить через суд.

Удачи)

Ольга
Клиент, г. Москва

а если я обращусь в суд чтобы он установил что бы я пользовалась жилым помещением и смогу ли я после этого убрать все вещи другого собственника?

Вы и сейчас имеете право пользоваться жилым помещением. В суд можно обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. какая часть комнаты его, а какая Ваша, где лежат Ваши вещи, а где его, кто имеет право менять замок в двери и обеспечивать ключами второго сособственника, кто обязан  ремонт делать и в какой части  и т.п.