8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участвовать в приватизации непрописанным в квартире человек?

Человек в ордере вписан,но в квартире никогда не был прописан

он может участвовать в приватизации?

, Виктория, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не может, только те кто прописаны в квартире в данный момент времени. Закон О приватизации жилищного фонда от 4 июля 1991 г.  

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория!  В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением возникает у лица, который зарегистрирован (прописан) в квартире, поэтому участвовать в приватизации, Вы, к сожалению, не можете (включение в ордер значения не имеет). Вы можете с согласия всех прописанных в квартире жильцов прописаться и в таком случае будете участвовать в приватизации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке?
Здравствуйте! Такая вот проблема. В муниципальной квартире, выданной государством по программе переселения из аварийного жилья проживает семья из 3х человек. Отец , дочь и сын (несовершенно летний). Отец беспробудный алкаш, не выплачивал за коммунальные платежи с 2011 года !!!! Дочери исполнилось 18 лет и на ее карты пришли аресты с очень внушительными суммами с которыми она справиться ну не в состоянии в таком возрасте. При этом дети жили все время с бабушкой которая не столь давно скончалась. Суммы задолжнлсти на квартире по к.у совсем сумасшедшие за такое количество времени. Квартира не приватизирована. Человек допивается до белки и не дает спокойно жить, устраивает дебош чуть ли не каждую ночь. Что можно сделать в такой ситуации? Могут ли выселить всех из квартиры ? И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке ?
, вопрос №3916072, Андрей, г. Москва
Приватизация
Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у
Здравствуйте! Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у семей разные лицевые счета, первая семья приватизировала свои комнаты, а через год комнаты приватизировала вторая семья и у второй семьи во время приватизации увеличилась жилая часть, была захвачена часть общей площади, прошло уже более 15 лет, факт в том, что идет не совпадение площадей, после приватизации второй семьи получается, что общая площадь первой уменьшается, тк после приватизации второй семьи произошел захват, согласие не давали, есть ли шанс аннулировать приватизацию второй семьи несмотря, что уже прошло более 15 лет? Какой шанс выиграть суд? Как быть в этой ситуации, по сути по после приватизации первой семьи, общ площадь с комнатами 30 м, а после того, как приватизировала свои комнаты вторая семьи, по ее плану площадь у первый семьи теперь не 30 м, а 25 м! Как так получилось, что после приватизации первой семьей не брался за основу план и приватизировались комнаты второй семьи неверно, с захватом общей площади!
, вопрос №3916008, Марина, г. Москва
Недвижимость
Квартиру получили по ордеру в своё время, больше никаких документов не имеется
Добрый день. Такая ситуация. Родители мужа оформляют в собственность квартиру, так как она не стоит на балансе государства. Квартиру получили по ордеру в своё время, больше никаких документов не имеется. Хотят, чтобы сын отказался от приватизации, так как нужно уплатить госпошлину на каждого члена семьи. Их 5 человек. Говорят, что большой процент от стоимости всего жилья, чтобы меньше платить. Так ли это и сколько будет стоить уплата госпошлины на каждого зарегистрированного в квартире?
, вопрос №3915926, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд?
Заключен предварительный дкп на покупку квартиры. Внесли задаток. Перед выходом на сделку продавец сообщил что отказывается от сделки и готов вернуть задаток и штраф. Но мы все равно хотим приобрести эту квартиру. Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд? как действовать?
, вопрос №3915793, Маргарита, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2017