Являюсь собственником 1/2 доли квартиры, как разделить лицевые счета или долги по услугам ЖКХ?

Зравствуйте являюсь собственником 1/2 доли квартиры совместно с матерью, не проживаю в данной кв более 10 лет, мать не оплачивала коммунальные услуги более 40 мес, сейчас взыскивают долг с меня через суд приставов, подскажите как лучше поступить, разделить лицевые счетта? как разделить долг, так как я там не проживаю

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот долг придется выплатить, а далее надо разделить оплату ЖКУ, чтобы вам каждому приходила своя платежка.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Статья 249 ГК РФ закрепляет, что:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом следует отметить, что по долгам участники долевой собственности отвечают солидарно, т.е. суд взыскивает всю сумму с Вас. Вы конечно имеете право в последующем половину этой суммы в судебном порядке взыскать с матери, но она все-таки родной человек, моральная сторона может взять вверх. В сложившейся ситуации задолженность по коммунальным услугам придется выплачивать именно Вам.

Но Вы можете хоть сейчас подать заявление в УК на раздел счетов, чтобы платежные квитанции в дальнейшем приходили на каждого собственника отдельно. Но если мать на такой поворот событий отреагирует отрицательно, не согласится, то у Вас есть возможность решить данный вопрос в судебном порядке (ссылайтесь на ст.249 ГК РФ).