Что грозит за просрочку миграционной карты более чем на 2 года?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у моего гражданского супруга просрочена миграционная карта более 2 лет. Что ему грозит?

, ТОРЯНИК Елена Владимировна, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Грозит Вашему сожителю (т.к. в юриспруденции нет понятия «гражданский супруг») как и любому иностранному гражданину, нарушившему режим пребывания в РФ, административная ответственность, предусмотренная ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает адм. штраф с адм. выдворением за пределы РФ (через суд). Но даже если он минует миграционный контроль и сможет убыть за границу РФ, избежав административной ответственности, то ему могут впоследствии закрыть въезд в РФ сроком на 3 года. Брак у Вас в органах ЗАГСа не зарегистрирован, поэтому никакого снисхождения по наказанию быть не может.