Заказчик выдвинул избыточные требования к участнику размещения заказа по 223-ФЗ

Прошу совета у экспертов.

Подались на тендер по 223 ФЗ на разработку проектно-сметной документации.

В конкурсной документации заказчик выдвинул требование:

Заверенная Исполнителем копия лицензии на осуществление деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности предоставлена Заказчику в день заключения Договора.

Хотя в документации о закупке ни о какой экспертизе ПБ речь не идет.

В ответе на запрос разъяснений заказчик написал, что лицензия должна быть.

Подскажите, какая вероятность, в случае победы в тендере, исключения данного требования после подачи жалобы в ФАС?

Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дмитрий, добрый день.

Если в документации о закупке не предусмотрено требование по экспертизе, то есть основания для подачи жалобы в УФАС.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

6. Положением о закупке может быть предусмотрена иная подлежащая размещению в единой информационной системе дополнительная информация.

«Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц» (утв. ФАС России)

К дополнительной информации о закупочной деятельности заказчика можно отнести, в том числе, внутренние распорядительные документы заказчика, регламентирующие методику установления критериев и оценки заявок на участие в закупке, обоснования начальной (максимальной) цены договора, порядок проведения внутреннего аудита закупочной деятельности, а также статистическую информацию о проведенных закупках.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

После проведения тендера обжаловать тендерную документацию бессмысленно. Таким образом, ответ на ваш вопрос — в случае победы шансы на исключение этого условия равны нулю.

Кроме того, обратите внимание, что обжалование действий заказчика (и документации) по закону 223-ФЗ возможно в ФАС только по ограниченному количеству оснований, которые перечислены в ч. 10 ст. 3 указанного закона. Самое близкое к вашей ситуации:

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

Но у вас, как я понимаю, документы, которые требуют, предусмотрены документацией о закупке. Следовательно — и это основание не подходит. Остальные три не подходят точно.

Соответственно, ваша жалоба, скорее всего, будет возвращена без рассмотрения, даже если вы ее подадите до истечения срока на подачу заявок.