Не отмечался в УФСИН почти год при пребывании под надзором, как избежать реального срока?

я был осужден на 3 года условно с годом надзора. по глупости не ходил на отметки. сейчас у меня беременна девушка, хочу восстановить хорошие отношения с законом. осужден был по статье 228 ч2, не отмечался ни разу, уже год прошел. могу ли я рассчитывать на какое-либо снисхождение или все же заменять реальным сроком? не хочу оставлять свою беременную жену. есть ли какой нибудь способ?

, Маркел, г. Ярославль
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность за нарушение испытательного срока установлена ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока… скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

В любом случае начать нужно с явки в уголовно-исполнительную инспекцию. Сразу Вас в суд никто не повезет, пообщаетесь и, возможно, найдете какой-то выход. В практике бывали случаи, что условно-осужденного никто и не искал.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Ст. 190 УИК РФ:

5. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

не отмечался ни разу, уже год прошел.

Маркел

я так понимаю, Вас УИИ не разыскивала, соответственно, сначала Вас должны письменно уведомить о нарушении и возможности отмены условного осуждения, Вы будете должны подписать соответствующий документ. Без письменного уведомления, УИИ не может внести в суд представление об отмене условки.

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1.При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.