Как неработающему студенту получить налоговый вычет после операции лазерной коррекции зрения?

Здравствуйте! Мне 21 год, я студент, не работаю. Я делаю операцию лазерной коррекции зрения стоимостью 30000. Имею ли я право получить налоговый вычет? Если имею, то какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию? На кого оформлять платежные документы: на меня или на мать/отца?

, Иван, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! К сожалению, если Вы не работаете и не получаете иного официального дохода (с которого уплачивается НДФЛ), то получить социальный налоговый вычет на медуслуги, лечение Вы не сможете. А родители могут получить вычет только за несовершеннолетнего.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.