Что мне грозит, если я не успею устроиться на работу для прохождения исправительных работ?

Здравствуйте такая проблема меня осудили и дали испровительные работы, а что бы устроиться мне надо пройти комиссию но проблема в том что я вовремя не успею устроиться по времени что будет?

, Евгений, г. Бугуруслан
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо уведомить инспектора, курирующего Вас, о том, что в настоящее время Вы занимаетесь прохождением медицинской комиссии, необходимой для последующего трудоустройства. Это уведомление сделайте обязательно в письменной форме, и попросите инспектора расписаться на втором экземпляре.

Это уведомление позволит освободить Вас от ответственности за уклонение от исполнение судебного акта.

Единственное — не затягивайте с прохождением этой комиссии. Возможно, инспектор сможет даже помочь Вам ускорить прохождение комиссии.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Евгений, в силу ч. 4 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. Во избежание признания Вас нарушающим порядок отбывания исправительных работ сдайте инспектору УИИ под роспись письменное уведомление о прохождении медицинской комиссии. Так Вы избежите ответственности в виде предупреждения о замене исправ. работ другим видом наказания и необходимости 2 раза в месяц являться в УИИ.

Иными словами, Вы должны обосновать уважительные причины затягивания процедуры трудоустройства на работу в соответствии с предписанием УИИ.