Как запретить соседу устанавливать в моем сарае свой котел для отопления?

Здравствуйте, на плане усадьбы и строений домовладения в г. Ялта ул. Сеченова дом №55 указан дом литерой "А" и три сарая буквами "Ч, Ж, Э". В один из сараев сосед хочет без моего согласия поставить котел для отопления своего дома. Могу я ему запретить это делать? У меня план территории и документы есть , а он никаких документов не предоставляет еще и нападает на меня с кулаками. Могу я не пускать его на свою территорию?

  • P70813-115003
    .jpg
, Александр Александрович Яковлев, г. Нарьян-Мар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр Александрович!

Все зависит  от того, какие именно документы у Вас есть.

В том случае, если у Вас на руках документы, подтверждающие право собственности на все указанные Вами строения, то в этом случае сосед не имеет никакого права использовать Ваше имущество.

Если документов, подтверждающих право собственности, нет, то ситуация становится сложнее.

Если Ваш дом и дом соседа находятся на едином земельном участке, то нежилые постройки находятся в Вашей общей собственности. А значит, решать вопрос об использовании построек Вам необходимо сообща.