Как вернуть деньги за бракованный телефон без проведения экспертизы в СЦ?

Здравствуйте, помогите, купила телефон 31.07.2017 в М-видео, я увидела брак телефона(отходил экран куда попал мой волос)это было 5.08.17. я сразу же в этот день обратилась в сервис м видео я согласилась на обмен телефона(но это было в устной форме).телефон забрали на экспертизу,но по семейным обстоятельствам я должна была уехать 11.08.2017 в другой город,на что я позвонила в м видео и попросила вернуть деньги по данной причине. мне сказали что без экспертизы мы не можем вернуть деньги, можно ли как то поторопить события ? можно ли забрать этот телефон с СЦ и самой проверить? сейчас я без телефона и без денег...

, Вера, г. Пермь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вера!

Вы вправе потребовать потребовать возврате денежных средств в день обращения с претензией о некачественном товаре.

В соответствии с ч.2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Телефон относится к числу технически сложных товаров, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вера
Клиент, г. Пермь

т.е я могу 14 августа прийти и сказать: я не нуждаюсь в этом телефоне (т.к вы его вскрывали и в принципе я не буду брать этот телефон т.к его реально вскрыли) и попросить возврат денежных средств? либо на время экспертизы попросить предоставить точно такой же телефон.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Вы можете потребовать предоставление другого телефона на время экспертизы. Ст. 20 п. 2. ЗоЗПП  В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.Источник: http://zozpprf.ru/glava-2/statya-20

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день пишите в Роспотребнадзор обязательно в  двух экземплярах, второй себе. Можете им написать через сайт http://rospotrebnadzor.ru/

Обратитесь в полицию, пусть примут заявление, так как на лицо мошеннические действия, которые привели вас к убыткам и потере имущества. Может это поможет быстрее наладить ситуацию вашу, и вернуть вам деньги.

Закон о защите прав потребителей, дает вам право направить в магазин претензию.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вера, телефон относится к технически сложным товарам, поэтому при обнаружении в нем недостатков Вы вправе предъявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств в течение 15 дней со дня покупки. Требование предъявляется в письменной форме, на втором экземпляре Вашей претензии обязательно поставьте отметку о получении: кто получил и дату. Срок удовлетворения требований потребителя в этом случае — 10 дней (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В этот же срок магазин проводит проверку качества и при необходимости экспертизу товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!