Может ли школа начать учебный процесс с 1 сентября при смене юр адреса, если не успеет поменять лицензию?

Добрый день! Может ли образовательное учреждение начать работу с 1 сентября при смене юридического адреса, если лицензия на смену юр.адреса не будет получена до 1 сентября?

Учреждение имеет бессрочную лицензию. на 21 августа запланирована подача заявления в лицензионный отдел?

, светлана,
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая положения

ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

можно сделать вывод, о том что школа может осуществлять образовательную деятельность до переоформления лицензии на образовательную деятельность за исключением случая переоформления лицензии в случае изменения адреса места осуществления образовательной деятельности.

при смене юридического адреса

светлана

Если в Вашем случае юридический адрес (место нахождение школы) совпадает с местом осуществления образовательной деятельности, то школа не может осуществлять образовательную деятельность до переоформления лицензии.