8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свои денежные средства за некачественные услуги агентства недвижимости?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: 20.07.2017г. я с агенством недвижимости заключила договор "возмездного оказания информационных услуг о сдающихся в наем жилых помещениях", мне надо было срочно до конца июля. Так же обговорили район и сумму оплаты за квартиру. Мне предоставили один номер собственника, я позвонила, договорились на завтра, а потом абонент не доступен, звонила в агенство, на что мне мой менеджер, который со мной работала сказала, что этот человек уезжает за город, не переживайте. С собственником я так и не связалась больше. 25.07.я звоню менеджеру и говорю, что я так и не смогла связаться с собственником, она конечно же удивляется и наконец-то мне скидывает другой номер др.собственника(др.вариант), потом еще 3 варианта. В итоге я не заселяюсь,т.к. варианты былине по моему району или был отказ из-за ребенка (10 месяцев). Все это время я сама искала дома варианты и если находила подходящее, то звонила менеджеру и спрашивала, это их вариант и могут ли они дать мне номер собственника. На что мне говорили, что это не их варианты. Потом я пришла 27.07. в офис, мне там подобрали 4 варианта (1-дорогой (сумма у нас обговаривалась - 18000), а там было 22000+счетчики и предоплата за 1месяц; 2-квартира была сдана; 3-номер был агенства, 4-мне не подошел вариант). 30.07. я пришла в офис и сказала, что у меня время заканчивается, я съезжаю к брату, чтобы не оказаться на улице и прошу вернуть мне деньги. Мне менеджер дала написать заявление и сказала, чтобы я указала причину, что вышел срок подбора вариантов. Она мне сказала, что рассмотрят в течении 7-10 дней и мне позвонят. Мне ни кто не позвонил и я 10.08. пришла в офис, мне отдали письменный отказ и еще менеджер меня обвинила в том, что я не могу сказать правду, что уезжаю в другой город. Это ей сказал парень, который якобы меня принимал, на что я сказала, что я работала непосредственно с ней только, а не с кем либо другим и для меня удивление, что я куда-либо уезжаю. Это не правда. А ещё-когда я её спросила, кто начальник и дайте мне номер, на что она мне сказала, что начальник у них мужчина (а на самом деле, начальник женщина), назвала имя и отчество, а фамилию не вспомнила и номер мне не дала. Она сказала, что мне завтра позвонит их начальник,но так и не кто мне не позвонил.

Показать полностью
  • IMG_20170814_133816
    .jpg
  • IMG_20170814_133911
    .jpg
  • IMG_20170814_133936
    .jpg
  • IMG_20170814_134002
    .jpg
  • IMG_20170814_134112
    .jpg
  • IMG_20170814_134138
    .jpg
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Каким образом условия заключенного Вами с агентством договора на оказание информационных услуг предусматривает приемку работ? Предусмотрен ли его условиями акт приемки услуг? Предъявлялся ли он Вам? Если предъявят, ставьте на документе о приемке работ отметку об отказе от подписания с указанием мотивов: услуги не оказывались, оказывались с ненадлежащим качеством или другие варианты, которые более подходят и однозначно свидетельствуют об отсутствии оснований для приемки.

1
0
1
0

В дальнейшем можно расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходов, как я поняла, не было, если были — их в случае судебного разбирательства исполнителю придется доказать.

Для расторжения достаточно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес исполнителя уведомление, предусмотренное ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами,… или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

С момента расторжения, определенного п. 2 ст. 450 ГК РФ, предоплата, внесенная Вами в кассу или на счет агентства, является неосновательным обогащением.

Чтобы её истребовать, необходимо обратиться к Исполнителю сначала с претензией о выплате, а при удовлетворении изложенных в ней требований — в суд.

Если остались вопросы, задавайте.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ирина, все зависит от того, какой Договор на оказание услуг Вы подписывали. Пу сути, обычно агентство недвижимости так не работает, а оплата происходит только тогда когда Вы находите вариант с агентом, смотрите его вместе с агентом и агент заключает Договор краткосрочного найма жилого помещения (Договор аренды). Вы можете приложить скан Договора на оказание услуг и другие документы для обозрения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Также на моё заявление было примечание менеджера, где она указывала свою проделанную работу. Но это не так! Не на какие просмотры мы не ездили с ней. Я сама звонила собственникам и сама смотрела варианты.

Также на моё заявление было примечание менеджера, где она указывала свою проделанную работу. Но это не так! Не на какие просмотры мы не ездили с ней. Я сама звонила собственникам и сама смотрела варианты.

Тогда, можно попытаться доказать что услуги не были оказаны, но это можно сделать только в судебном порядке.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

Нужно готовить исковое заявление в суд о возврате денежных средств, Ответчик должен быть со своей стороны доказать что услуги оказаны, однако, у Вас очень размытый предмет Договора (по сути как указано в Догвооре, услуги оказаны как толкьо Вам направляют смс).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вы можете обратиться к суд, написать исковое заявление о ненадлежащем выполнении услуг. Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 
            Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
            В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
            По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
при существенном нарушении договора другой стороной; 
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный правилами выполнения оказания отдельных видов услуг или договором об оказании услуг. В договоре об оказании услуг может предусматриваться срок оказания услуги, если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок выполнения работы 30 (тридцать) календарных дней, в течение которого данные обязательства не были выполнены.
            В соответствии со ст. 28 упомянутого Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
            -назначить исполнителю новый срок;
            -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
            -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
            Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
            В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.      Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Кроме этого, согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. 
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Таким образом, имеются законные основания для взыскания с ответчика неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств.
Данное законодательство Вы можете вставить в исковое заявление. НО для начала Вам будет необходимо написать претензию в данное агенство недвижимости с требованиями о возврате денег за неоказанные услуги и выплате неустойки. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2017