Увольнение работника по инициативе работодателя по "якобы законным" основаниям

Руководство предприятия практикует у "принципиального" работника отобрать с помощью охраны пропуск на предприятие,а затем уволить его за прогулы,подтвердив их свидетельскими показаниями (актами) других работников предприятия.

Как избежать незаконного отьёма пропуска (в рабочее время пропуск находится в помещении охраны)? Какими действиями зафиксировать факт незаконного лишения работы?

Уточнение от клиента

По внутреннним правилам предприятия запрещено проносить на территорию мобильные устройства,другие работники в конфликт вступать не будут,поскольку каждый может оказаться в такой ситуации; профсоюза ,соответственно, тоже нет.

Значит только угрожать прокуратурой?

Пока я буду ходить по прокуратурам пойдут прогулы!

, Александр, г. Невель
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Фиксируйте действия охраны на видео, привлеките свидетелей, лучше даже будет, если видео будет снимать свидетель. Вступите в любой Профсоюз — это увеличивает Ваши шансы на борьбу с работодателем. Сообщите о желании написать жалобу в Прокуратуру.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Александр
Клиент, г. Невель

По внутреннним правилам предприятия запрещено проносить на территорию мобильные устройства,другие работники в конфликт вступать не будут,поскольку каждый может оказаться в такой ситуации; профсоюза ,соответственно, тоже нет.

Значит только угрожать прокуратурой?

Если Вы не единственный работник, который страдает от действий работодателя, создайте Профсоюз вместе с коллегами, для этого надо всего три человека, назначите себя Председателем профсоюза и Вас вообще трудно будет уволить, без согласия Вашего профсоюза в Вашем лице. Думаю Вы как Председатель Профсоюза не согласитесь с Вашим увольнение. На самом деле в любом городе полно Профсоюзов, не обязательно, чтобы на Вашем предприятии был Профсоюз. Путей борьбы бесконечное множество, было бы желание и воля.