Куда обратиться по поводу алиментов, если мой ребенок поступил учиться в колледж?

здравствуйте если ребенок поступил в мед коледж нужно мне платить алименты и до какого возраста я живу в другом городе офицальая зарплата 7800 плачу через почту всегда с переплатой по2300 с бывшей супругой связзь не поддерживаю имею малалетнею доч от второго брака реквизиты счета она мне не предоставляет так как понимае что будет получать меньше что мне делать и как поступить правильно с уважением василий.

, василий, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты по закону платятся только до 18 лет.  Ст 120 СК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий! В соответствии с Семейным кодексом Вы обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет, учится ли ребенок в среднепрофессиональном / высшем учебном заведении, значения уже не имеет:

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Василий, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Василий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Василий!

Вы должны уплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет, в размере 1/6 от зарплаты, так как у Вас имеется 2ой ребенок,

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Вопрос возможности взыскания алиментов  рассматривается в зависимости от того, достиг ли ребенок совершеннолетия, если достиг, то трудоспособен ли он. Если ребенку 18 лет и он учится в школе, алименты автоматически прекращают выплачиваться.

Взыскать алименты на учебу взрослому совершеннолетнему трудоспособному ребенку невозможно.
СК предусматривает помимо алиментов возможность взыскания дополнительных расходов на обеспечение ребенка, которые уже были понесены или планируются в ближайшем будущем. Вместе с тем, к основаниям такого взыскания относятся различные причины: болезнь, травма ребенка, его нуждаемость в постороннем уходе, но только не приобретение им образования. Законодатель посчитал, что если совершеннолетний ребенок способен трудиться, то он может самостоятельно заработать себе денежные средства на обучение.
Совсем иначе обстоят дела относительно взыскания алиментов на нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Поскольку для таких детей предусмотрена возможность назначения алиментов, не запрещено взыскивать в отношении них и расходы на обучение.