Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать муниципальное жилье прописанным в нем, если главный квартиросъемщик уехал?

Знакомый прописал меня и двоих детей (10 и 8 лет) в2002 г в своей муниципальной квартире. Он разведен и прописан один. Сам уехал в другой город. Прошло 15 лет. О нем ничего неизвестно. Можно ли переоформить договор соцнайма и приватизировать квартир?

13 Августа 2017, 08:18, вопрос №1722550 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чорний Олег
    Чорний Олег, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Возможно Вам нужно доказать через суд, что  ответственный квартиросъёмщик 15 лет не проживает в квартире, то есть переехал, возможно он уже прописался в другом месте, сделайте запрос в полицию.​

    Основания для переоформления договора



    Несмотря на то, что ситуации, при которых может потребоваться переоформление договора социального найма различны, закон выделяет следующие основания, при которых это возможно:



    Смерть ответственного квартиросъёмщика или признание его умершим;
    Признание нанимателя пропавшим без вести;
    Его переезд и выписка из квартиры:
    Признание ответственного квартиросъемщика недееспособным в судебном порядке:
    Наличие приговора суда и направление нанимателя в исправительное учреждение.



    Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

    13 Августа 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats