Лишусь ли я декретного отпуска, если разведусь с мужем и дети останутся с ним?

Здравствуйте, если я развебусь с супругом после рождения двойни, оставлю детей ему, суд вяведет меня сразу из декрета?

, юлия корытцына, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Развод и оставление рожденных детей не влияет на право получения пособия по беременности и рода: отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Для этого достаточно быть лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию, т. е. работать по трудовому договору.

Однако права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Вы лишитесь, поскольку в соответствии с ст. 11.1 того же закона:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.