8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вынужденный возврат по смерти, если билет оплачен не родственником

Добрый день!

09.07.17 на сайте s7 были забронирован и оплачены невозвратные билеты с моей карты москва-дюсельдорф дюсельдорф-москва для меня и друга (не родственник) месяц вылета октябрь.

15.07.17 друг умер

09.08.17 на сайте s7 создала заявку на возврат билета друга, приложила свидетельство о смерти

Мне ответили на почту:

Елена, возврат денежных средств по билету умершего пассажира производится наследникам пассажира после вступления в наследство - в претензионном порядке по предоставлению всех необходимых документов, подтверждающих вступление в наследство. Вынужденный возврат производится по предъявлению оригинала свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с пассажиром (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.).

12.08.17 позвонила в колл центр, уведомила что друг умер и на посадку не придет.

Бронь сняли пришло письмо на почту:

Аннуляция

Продукт из бронирования, которое вы произвели на http://www.s7.ru, был ОТМЕНЕН по вашей заявке в Контактный центр S7 Airlines.

Ваш заказ № QWTS2V успешно отменен. Возврат на сумму 2 048 Руб. будет осуществлен в срок не позднее 15 календарных дней на карту, которой был оплачен заказ

Вопрос:

1.Как вернуть оставшуюся стоимость билета - 10000?

2.Как составить претензию, если она нужна.

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вопрос: 1.Как вернуть оставшуюся стоимость билета — 10000?
2.Как составить претензию, если она нужна.

Лена

Здравствуйте Лена!

Исходя из письма авиакомпании родственники умершего могут предъявить документ о том что они приняли наследство, (то есть подали заявление  о принятии наследства), которое они могут получить уже сейчас у нотариуса открывшего наследственное дело. 

После чего наследнику необходимо написать заявление (претензию)  в авиакомпанию в свободной форме, где изложить суть дела, то есть что человек умер, в связи с чем прошу вернуть деньги уплаченные за авиабилет. 

Если возникнут вопросы относительно того что билет был оплачен не родственником, то можно к претензии приложить заявление лица оплатившего билет  с просьбой перечислить деньги родственнику. 

Или же родственник умершего может в претензии указать чтоб вернули деньги на карту лица оплатившего билет.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

ст. 108, «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) 

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Елена. 

Исходя из статьи 108 ВК РФ действительно могут заявить требования наследники. Вместе  с тем, если была использована при оплате Ваша карта, возврат осуществляется именно на неё согласно действующим внутренним правилам авиакомпании, если иное не будет заявлено заявителями.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам нужно связаться с родственниками умершего друга, для того, что  бы уточнить, планируют ли они обращаться в авиакомпанию, и объяснить, что у них есть возможность вернуть для вас данную сумму.

Объясните, что такая сумма может быть возвращена, только, согласно, ст. 108 ВК РФ. И далее родственники принявшие наследство, (6 месяцев) могут это сделать.

Так же нужно уточнить на какие реквизиты будет возвращена сумма, на те с которых и была оплата или же придется  сначала родственникам, а потом вам.

Других вариантов не усматриваю здесь. Тут тонкий момент, что человек не ваш родственник и это все меняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Наследство
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю.
, вопрос №3969567, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать, если хозяин квартиры не хочет заключать договор
Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции. В данный момент я прохожу процедуру банкротства. Я снимаю квартиру без договора найма в течении 10 месяцев. Управляющий процедурой банкротства просит предоставить договор найма. Что можно сделать, если хозяин квартиры не хочет заключать договор.
, вопрос №3968860, Владимир, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться со службы, если контракт ещё не закончился?
Здравствуйте! Возможно ли уволиться со службы, если контракт ещё не закончился?
, вопрос №3968487, Александр, г. Москва
Наркотики
Положено ли родителю погибшего в сво выплата, если он(родитель) не гражданин РФ?
Положено ли родителю погибшего в сво выплата, если он(родитель) не гражданин РФ?
, вопрос №3968225, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.08.2017