Есть ли у штрафа срок давности и как его оплатить, если уже наложен арест на машину?

Есть ли у штрафа срок давности,если нет то как его оплатить если уже наложен арест на машину??

.

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать, на каком основании штраф наложен, от этого зависят и сроки давности для его взыскания.

Например, согласно положениям части 1 статьи 31.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Наложение ареста на ТС никак не препятствует оплате штрафа. Просто идете на прием к судебному приставу, узнаете реквизиты для оплаты штрафа, оплачиваете его, приносите приставу квитанцию, и он снимает арест.