Каков размер пособия по безработице для находящегося на больничном 5 месяцев после ДТП?

после дтп на больничном 5 месяцев , с работой проблемы, если встану на учет на биржу труда , каким будет размер пособия ?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Размер пособия составляет:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(п. 1 ст. 33 Закона о занятости).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Размер пособия по безработице определен главным образом ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) втечение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

То есть в том случае, если Вы, до нахождения на больничном работали не менее 26 недель исходя из условий полного рабочего дня в течение последнего года, то в первые 3 месяца нахождения на учете в бирже труда, будете получать 75 % от среднемесячного заработка, который исчислен за последние 3 месяца по последнему месту работы, а далее этот процент будет уменьшаться, как указано выше.

Минимальный размер пособия составляет 850 руб.максимальный — 4900 руб.