Офицер из запаса, первый контракт до 2005, возможность участия в НИС

Закончил военное училище в 2002, досрочно уволен в запас по орг-штатным мероприятиям в 2003 году (т.е. первый контракт - до 2005. В 2017 восстановлен из запаса в добровольном порядке. Какие варианты обеспечения жильем возможны? Подходит ли 14-я категория закона о НИС для моей ситуации?

, Alexey Kachur, г. Мурманск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да!

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Alexey Kachur
Клиент, г. Мурманск

Участником НИС не был, так как и самого НИС в 2003 не было. Возможно ли сейчас стать участником нис и по какой категории?

Нет, получение жилья возможно только на общих основаниях!

ст. 15 «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим
— гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом
исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная
субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по
выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным
государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ФЗ О накопительно ипотечной системе...

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Но это не Ваша ситуация, так как Вы не были участником НИС.

Поэтому Вы будете обеспечиваться жильём путём получения готового жилья или субсидии

Участником НИС не был, так как и самого НИС в 2003 не было. Возможно ли сейчас стать участником нис и по какой категории?

Alexey

Нет, Вы не сможете стать участником НИС

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Возможно после ответов коллег у Вас остались неясности или сомнения, поэтому дополню ответы коллег.

Вы относитесь к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Под категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС Вы не подходите.

Пункт 2 Вам не подходит, так как у Вас первый контракт был заключен до 1 января 2005 года.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Таким образом, если у Вас не будет достаточной выслуги 10 лет как минимум и необходимого основания увольнения (предельный возраст, ОШМ или состояние здоровья), либо 20 лет, то право на обеспечение постоянным жилым помещением (в собственность) или жилищной субсидией у Вас не возникнет по действующему законодательству.

С уважением!   Г.А.  Кураев