Может ли судья исправить своё решение без дополнительного суда, если неправильно разобралась в деле?

здравствуйте!судья вынес решение о разделении долей по наследству нам с братом,но не как нотариус.Сказала что нотариус ошибся.выделяя доли.решение уже пришло,но нотариус говорит что судья неправильно разобралась в деле и поэтому позвони судье,но она в отпуске,а помошник сказал что когда она выйдет,то в документах всё подправят.Разве это правомерно?

, светлана, г. Тула
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.200 Гражданского процессуального кодекса РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.