388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом?

Здравствуйте! Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом? Есть какие-либо нюансы? У меня остался неиспользованный отпуск, как в этом случае мне будут выплачивать компенсацию? И нужно ли писать об этом в заявлении на увольнение?

12 Августа 2017, 14:10, вопрос №1722155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
307
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
ООО МОЙ ЮРИСТ, г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Заявление об увольнении пишется в свободной форме без нюансов, про компенсацию за отпуск писать не надо. Пишите: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в другой город.»

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

12 Августа 2017, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
35
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Касаемо нюансов: никаких нюансов нет, Вы просто в свободной форме пишете заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше право указать причину, в связи с чем Вы увольняетесь.

Касаемо выплат за неиспользованный отпуск: окончательный расчет при увольнении производится во всех случаях прекращения трудового договора. Согласно положениям статьи 140-ой Трудового кодекса РФ, руководитель должен выплатить все причитающиеся гражданину средства в последний день его работы. А в случае невозможности осуществить данную процедуру в указанное время, нужно сделать это на следующий день, когда работник предъявил требование о расчете с ним.

В вашем случае, к обязательным выплатам относятся: зарплата работника; компенсация за отпуск, который не был использован.

Поэтому работодатель в соответствии с нормами ТК РФ обязан будет произвести с Вами окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. 

Дополнительно, о компенсации за неиспользованный отпуск можете указать в заявлении, лишним это не будет. Однако в случае, если Вы этого не сделаете, работодатель все равно обязан будет Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, так как это императивное (обязательное) требование законодательства.

С уважением,

Николай Рогов

12 Августа 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия

если Вы не претендуете на сокращение срока отработки, пишется заявление в обычной форме: «прошу уволить меня с должности по собственному желанию с ...»

компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан рассчитать и выплатить в любом случае вместе с иными причитающимися выплатами, отражать это в заявлении не надо.

а вот если по каким-либо обстоятельствам в день увольнения у Вас не будет возможности получить трудовую книжку, о высылке трудовой книжке надо писать отдельное заявление

12 Августа 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
115
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Трудовое законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора и увольнение в связи с переездом не входит в этот перечень. Соответственно, данное увольнение по инициативе работника (т.е. по собственному желанию) в соответствии с п.3 части первой ст.77 ТК РФ. Неиспользованные дни отпуска работодатель компенсирует в соответствии со ст.140 ТК РФ, т.е. в день увольнения. Заявление пишется одно только на увольнение.

12 Августа 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.