8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом?

Здравствуйте! Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом? Есть какие-либо нюансы? У меня остался неиспользованный отпуск, как в этом случае мне будут выплачивать компенсацию? И нужно ли писать об этом в заявлении на увольнение?

12 августа 2017, 11:10, Yulia, г. Орск
Олег Чорний
Олег Чорний
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Заявление об увольнении пишется в свободной форме без нюансов, про компенсацию за отпуск писать не надо. Пишите: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в другой город.»

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

12 августа 2017, 11:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Рогов
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Касаемо нюансов: никаких нюансов нет, Вы просто в свободной форме пишете заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше право указать причину, в связи с чем Вы увольняетесь.

Касаемо выплат за неиспользованный отпуск: окончательный расчет при увольнении производится во всех случаях прекращения трудового договора. Согласно положениям статьи 140-ой Трудового кодекса РФ, руководитель должен выплатить все причитающиеся гражданину средства в последний день его работы. А в случае невозможности осуществить данную процедуру в указанное время, нужно сделать это на следующий день, когда работник предъявил требование о расчете с ним.

В вашем случае, к обязательным выплатам относятся: зарплата работника; компенсация за отпуск, который не был использован.

Поэтому работодатель в соответствии с нормами ТК РФ обязан будет произвести с Вами окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дополнительно, о компенсации за неиспользованный отпуск можете указать в заявлении, лишним это не будет. Однако в случае, если Вы этого не сделаете, работодатель все равно обязан будет Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, так как это императивное (обязательное) требование законодательства.

С уважением,

Николай Рогов

12 августа 2017, 11:43
0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Юлия

если Вы не претендуете на сокращение срока отработки, пишется заявление в обычной форме: «прошу уволить меня с должности по собственному желанию с ...»

компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан рассчитать и выплатить в любом случае вместе с иными причитающимися выплатами, отражать это в заявлении не надо.

а вот если по каким-либо обстоятельствам в день увольнения у Вас не будет возможности получить трудовую книжку, о высылке трудовой книжке надо писать отдельное заявление

12 августа 2017, 11:45
0
0
0
0
Станислав Коротков
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовое законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора и увольнение в связи с переездом не входит в этот перечень. Соответственно, данное увольнение по инициативе работника (т.е. по собственному желанию) в соответствии с п.3 части первой ст.77 ТК РФ. Неиспользованные дни отпуска работодатель компенсирует в соответствии со ст.140 ТК РФ, т.е. в день увольнения. Заявление пишется одно только на увольнение.

12 августа 2017, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
29 марта, 08:04, вопрос №3017523, Леонид, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зарплаты?
Добрый день. Как правильно написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зарплаты (не выплачена зарплата: апрель часть; май месяц; июль месяц, за июнь выплатили). Могу ли я написать заявление на увольнение с сегодняшнего числа (02.07.2019) если на работу мне надо выйти завтра (03.07.2019). Когда должен быть полный расчет зарплаты после увольнения?
02 августа 2019, 06:44, вопрос №2457952, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление и аргументировать свой уход без обработки?
доброго времени суток. Можно уволиться с работы и не отрабатывать две недели, если работодатель не хочет выплачивать з/п, угрожает и оскорбляет, но при этом настаивает на отработке? Отработала один месяц, но перед этим была стажировка (неоплачиваемая), которая длилась месяц, вместо обещанных двух недель. Еще одной причиной увольнения является переезд в другой город в связи с обучением, но начальника это не волнует. Как правильно написать заявление, и как аргументировать свой уход без обработки ?
28 июня 2019, 18:13, вопрос №2416941, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Как мне правильно написать заявление на увольнение?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,как сделать правильно и не потерять в деньгах при вынужденном переезде.Как правильно написать заявление на увольнение,когда отпуск у меня с 17.07.2017 года,а билеты куплены на перелет 18.07.2017.Контейнер будет уходить в начале июня.Кадры консультацию не дают.Помогите пожалуйста?Я обычн специалист и заработная плата маленькая.Заранее спасибо.
22 марта 2017, 00:54, вопрос №1580401, Анна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение в связи с переездом в другой город?
Здравствуйте,как правильно написать заявление на увольнение в связи с переездом в другой город?И нужно будем мне отрабатывать две недели?
28 августа 2016, 08:41, вопрос №1359231, Анна, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2017