Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом?

Здравствуйте! Как правильно написать заявление об увольнении в связи с переездом? Есть какие-либо нюансы? У меня остался неиспользованный отпуск, как в этом случае мне будут выплачивать компенсацию? И нужно ли писать об этом в заявлении на увольнение?

, Yulia, г. Орск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Заявление об увольнении пишется в свободной форме без нюансов, про компенсацию за отпуск писать не надо. Пишите: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в другой город.»

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Касаемо нюансов: никаких нюансов нет, Вы просто в свободной форме пишете заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше право указать причину, в связи с чем Вы увольняетесь.

Касаемо выплат за неиспользованный отпуск: окончательный расчет при увольнении производится во всех случаях прекращения трудового договора. Согласно положениям статьи 140-ой Трудового кодекса РФ, руководитель должен выплатить все причитающиеся гражданину средства в последний день его работы. А в случае невозможности осуществить данную процедуру в указанное время, нужно сделать это на следующий день, когда работник предъявил требование о расчете с ним.

В вашем случае, к обязательным выплатам относятся: зарплата работника; компенсация за отпуск, который не был использован.

Поэтому работодатель в соответствии с нормами ТК РФ обязан будет произвести с Вами окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дополнительно, о компенсации за неиспользованный отпуск можете указать в заявлении, лишним это не будет. Однако в случае, если Вы этого не сделаете, работодатель все равно обязан будет Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, так как это императивное (обязательное) требование законодательства.

С уважением,

Николай Рогов

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

если Вы не претендуете на сокращение срока отработки, пишется заявление в обычной форме: «прошу уволить меня с должности по собственному желанию с ...»

компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан рассчитать и выплатить в любом случае вместе с иными причитающимися выплатами, отражать это в заявлении не надо.

а вот если по каким-либо обстоятельствам в день увольнения у Вас не будет возможности получить трудовую книжку, о высылке трудовой книжке надо писать отдельное заявление

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовое законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора и увольнение в связи с переездом не входит в этот перечень. Соответственно, данное увольнение по инициативе работника (т.е. по собственному желанию) в соответствии с п.3 части первой ст.77 ТК РФ. Неиспользованные дни отпуска работодатель компенсирует в соответствии со ст.140 ТК РФ, т.е. в день увольнения. Заявление пишется одно только на увольнение.