Подскажите, пожалуйста, безопасно ли отправлять копию своего паспорта?

Вопрос в переоформлении родословной на собаку, которую я передала, и она уехала в другой город. Нынешние владельцы решили переделать документы на своё имя. Лично встретиться возможности нет. Они предлагают вариант выслать копию моего паспорта с надписью (ручкой) для замены родословной. Не чревато ли это плохими последствиями? Спасибо!

, Мария, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина РФ

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Скан паспорта не является документом, поэтому никаким образом использовать быть не может. Можете переписать паспортные данные на лист и отправить. Это будет равносильно скану.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Злоупотребление данными Вашего паспорта вполне возможны. Зачастую такое происходит при полученнии займов с прмощью злоупотребления недобросовестных сотрудников банка. Однако в итоге страдаете не Вы а банк, ведь Вашей подписи на платежных документах не будет, а значит будет подделка, которую установит почерковедческая экспертиза. Но все же остерегайтесь передачи таких данных и тем более образцов своей подписи.