Несет ли ответственность мед учреждение за неправильную постановку диагноза и отказ в лечении?

Добрый день. Несет ли ответственность медицинское учреждение за неправильную постановку диагноза и отказ в лечении?

, Денис, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Денис!

Конечно несет, поэтому, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и Росздравнадзор именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Ну и обращение в полицию с заявлением, если есть состав преступления.

                                                                                       Коршунов Александр

А в полицию заявление будет о чем? Если не секрет конечно? О каком преступлении Вы ведете речь? )

Роман Пинюгин
Юрист, г. Саратов

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д. Денис с исковым требованием и с судебными тяжбами нужно обговаривать нюансы.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что послужило причиной ошибочного диагноза. Если причиной был дефект в оказании медицинской помощи, то возможно привлечение виновных  лиц к ответственности вплоть до уголовной.

Что касается ответственности за отказ в лечении, то тут также сложно однозначно ответить без ознакомления с медицинской документации.

Для начала Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На практике обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор ничего не дает, кроме формальных отписок. Поэтому мне ближе позиция Евгения. Ну и обращение в полицию с заявлением, если есть состав преступления.

Павел, часть 2 статьи 118 УК, если есть последствия в виде вреда здоровью.