Соседи не хотят скидываться на ремонт труб в коммунальной квартире, что делать?

Я проживаю в комунальной квартире,сломаны трубы их надо менять ,соседи не хотят давать денег на комунальные нужды.Что делать?куда обращаться с этим вопросом ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если речь идет о коммунальной квартире, которая в частной собственности, то это гражданско-правовые отношения с соседями. Соседи как собственники несут бремя по поддержанию общей собственности. Но если собственник не хочет выполнять свои обязанности, то заставить его трудно — только через доказывание ущерба, причиненного Вам в следствии ненадлежащего ухода за общей собственностью. Это вполне реально и только через суд, который, если признает Ваши требования законными и обоснованными, присудит соседям выплатить Вам такую-ту сумму в качестве компенсации причиненного ущерба.

Если квартира в муниципальной собственности, то надо обращаться в администрацию. Замена труб относится к капитальному ремонту (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса)

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Удачи)