8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не хотят скидываться на ремонт труб в коммунальной квартире, что делать?

Я проживаю в комунальной квартире,сломаны трубы их надо менять ,соседи не хотят давать денег на комунальные нужды.Что делать?куда обращаться с этим вопросом ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если речь идет о коммунальной квартире, которая в частной собственности, то это гражданско-правовые отношения с соседями. Соседи как собственники несут бремя по поддержанию общей собственности. Но если собственник не хочет выполнять свои обязанности, то заставить его трудно — только через доказывание ущерба, причиненного Вам в следствии ненадлежащего ухода за общей собственностью. Это вполне реально и только через суд, который, если признает Ваши требования законными и обоснованными, присудит соседям выплатить Вам такую-ту сумму в качестве компенсации причиненного ущерба.

Если квартира в муниципальной собственности, то надо обращаться в администрацию. Замена труб относится к капитальному ремонту (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса)

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
 
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?
Добрый день. Прорвало трубу на участке дома(земля в аренде), жэу отказывается устранять за свой счёт утечку и перекладывают на нас все обязаности. Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?
, вопрос №4035085, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Недавно я обнаружила в сбербанке что делать?
Здравствуйте. Откуда взялась необеспеченная ссуда в другом банке, если я не оформлял. Недавно я обнаружила в сбербанке что делать?
, вопрос №4034369, Надежда, пгт. Вурнары
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать?
Меня пригласили на подработку в М.Видео. Мне написал какой-то человек и всё начиналось просто с того, что ты добавляешь товары в избранное и получаешь деньги 1-е, так скажем, задание: нужно было 5товаров добавить в избранное и получаешь при этом 240 рублей. Я решила попробовать и вроде бы всё нормально, заплатили и меня зовут в беседу, чтобы продолжить. Ну я на свой страх и риск продолжила. В беседе с ещё несколькими участниками начинали с того же, с чего мне заплатили в первый раз, а после дали на выбор заказы на разную сумму. Это нужно было:перевести определённому лицу сумму, которую выбрали, эта сумма пойдёт на рабочий аккаунт и через него ты совершаешь определённую покупку, делаешь выкуп, и эта покупка выкупается продавцом, а тебе возвращают сумму с процентоми потом эта сумма выводится и возвращается. В первый раз я выбрала минималку 620 рублей и всё нормально, мне вывели 984 рубля но перед этим проверяли ещё какие-то задания(их не оказалось). Решила продолжить, потому что подумала о том, что не обманули, вроде честно и решила на 1050 рублей, с этого и началось. Пошли задания (оно было вторым), нужно сделать выкуп ещё на 1000 рублей (а у меня всего-то было 1300+ и вообще я думала, что там ещё товары нудно в избранное добавить), ладно, заняла и выполнила. А там ещё и 3-е, нужно было сделать выкуп на 5800 рублей и тут я офигела. Я объясняю, что я только начала и такую сумму мне никто и не займёт, они мне втирают про систему и что на рабочем аккаунте у меня будет сумма которую мне возвратили меня ждать, так скажем, а без выполнения последнего задания мне ничего не выведется. Недавно я взяла в долг у родственницы, чтобы купить свадебное платье (я и впринципе влезла в это из-за своей свадьбы и видимо тупости) и там оставалась сумма ну и я всё же решилась вложить 5800, чтобы получить больше. Мне прислали ссылку на товар, ну и я начала делать как делала до этого и смотрю, на сайте товар 2900, я подумала, что нужно сразу 2 штуки этого товара заказать и заказала. А уже потом мне написали о том что нужно было по одному разному товару заказывать и что это уже ошибка и что нужно искать решение. Ну и как вы думаете, что? Мне предложили решение, где нужно внести ещё большую сумму. Требовала возврат, не хотят под предлогом системы и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4033823, Февзи, г. Сочи
Административное право
На какие статьи можно ссылаться в суде, чтобы иск об удалении кота из квартиры коммунальной квартиры был удовлетворён?
живем в коммуналке. соседский кот заходит ко мне в комнату, рвет обои, запрыгивает на стол. на просьбы урезонить своего кота хозяин не отвечает. также кот заразил мою кошку разными болезнями. кот часто на самовыгуле. также из за него стоит неприятный запах в квартире, так как у него нет лотка. на какие статьи можно ссылаться в суде, чтобы иск об удалении кота из квартиры коммунальной квартиры был удовлетворён?
, вопрос №4033547, Магдалена, г. Москва
Договорное право
Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры
Заключили договор по ремонту квартиры ( вторичка) на 120 дней. Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры. Что делать в этом случае. На звонки не отвечает, кормит завтраками и исчезает.
, вопрос №4033435, Инга Игоревна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.08.2017