Осужденному по ст 159 ч 3 отказали в возможности распорядиться имуществом посредством доверенности

добрый день! Осудили по пригору воеенослужащего по статье 159 ч 3 - дали 1,5 года (общего режима) и штраф 60 т.р. Была подана аппеляция - уже прошло 4 месяца пока наначения суда не приходит, при этом хотели пригласить нотариуса в сизо на оформление генеральной довеоенности на распоряжения имуществом (квартирой, подарить матери), нам отказали в такой доверенности. Правомерно ли? при этом в пригорове и в обвинении нет пострадавшей стороны и нет ущерба.

  • IMG-20170529-WA0008
    .jpg
  • IMG-20170809-WA0012
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0006
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0007
    .jpg
  • IMG-20170529-WA0009
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнения, нам суд дал разрешение на посящение нотариуса,но указал что недвижимостью нельзя распоряжаться. Законно ли это? Как можно это оспорить?

, Anna,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нотариуса в СИЗО должны пропустить по просьбе осужденного. Ограничений по оформлению доверенности, при добровольном волеизъявлении быть не должно. В части приговора, вы выложили только последний лист, там резолютивная часть. Описательно мотивировочной нет в файле.

Anna
Клиент

во вложении весь приговор

Юрий Лыков
Адвокат

«Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 31 части четвертой статьи 46 и пункте 91 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.».

Отказ администрации СИЗО не соответствует закону. Обжаловать приговор в части наказания я бы не рекомендовал бы. Апелляция может увеличить срок.

По таким делам, пока приговор не вступил в законную силу, накладывается арест обеспечительный. Действия суда законны.

Anna
Клиент

ясно, спасибо!