8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать имущество жены за долг мужа, в котором он оформил созаемщиком жену без ее ведома?

добрый день.

В период брака мужем был взят займ у физ. лица. Сумма очень крупная. Сейчас кредитор подал в суд и включил в список соответчеков жену заемщика. Жена согласия не давала и признаков что она была в курсе нет. Совместно нажитого имущества нет. У жены есть дом с земельным участком полученный в дар от родной сестры двумя годами ранее заключенного договора займа. Может ли суд обратить взыскание на этот дом. Дом является единственным местом проживания жены и малолетнего ребенка. Муж в этом доме не прописан и небыл прописан.

12 августа 2017, 07:23, Андрей, г. Москва
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов


1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12 августа 2017, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Жену включили незаконно, так как она лично не подписывала договора поручительства, и не имела других отношений с кредитором.

Сейчас ей нужно приготовить все документы, по которым именно она собственник, и в случае движений в ее сторону, указывать, что это ее личное имущество. Дело в том, что в суде ей нужно ходатайствовать или писать вам встречный иск о том, что жена не является созаемщиком, приложив кредитный договор, в котором стоит только ваша подпись. И просить судью исправить данный недостаток, а так же потом проверить протокол.

Вы отвечаете, по совместной собственности, только вашей частью, вашей долей — не более. Но вы писали, что все оформлено на жену. По этому, здесь не правомерно трогать чужую собственность.

12 августа 2017, 07:47
1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Исходя из Вашей ситуации, в суде необходимо доказать, что займ муж взял на личные потребности(должник по договору займа исключительно муж, поручителем супруга не выступала), но не на нужды семьи. Это ключевое обстоятельство, которое необходимо будет доказать в суде.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супруговпо общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Если это обстоятельство однозначно будет доказано, дальнейшие действия кредитора по попытке взыскания задолженности с жены должника будут заведомо бесперспективными.

Если же вышеназванное обстоятельство по каким-либо причинам все-таки не будет доказано в судебном порядке, то только в этом случае, и только половина долга (вторая половина долга останется за супругом) будет взыскана с жены. Но поскольку дом, принадлежащий жене на праве личной собственности, является единственным местом проживания для нее и ее дочери, то взыскание на это жилье не может быть обращено:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но при этом следует отметить, что в целях обеспечения исполнения решения суда судебный пристав имеет право наложить арест на данное недвижимое имущество.

В этом случае ограничение права пользования квартирой не произойдет, т.е. можно проживать в ней спокойно, но после ареста жильем нельзя будет распорядиться (продать, подарить, поменять). Об этом уже указывал Верховный Суд РФ еще в 2015 году.

12 августа 2017, 09:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я истребовать в суде распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа
Бывший муж платит алименты не в полном объеме. На данный момент оформил ип и алименты согласно налоговой деклорации состовляют 1600. Готовлю иск об изменении размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму. Заказала выписку из ЕГРН, из которой узнала, что его нынешняя жена(никогда не где не работала) приобрела два месяца назад квартиру. У бывшего мужа банковские счета приставами арестованны из за долга по алиментам. И деньги он хранит на ее банковских счетах. могу ли я попросить суд истребовать распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа? И есть ли смысл их просить?
02 ноября 2020, 18:14, вопрос №2901921, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли взыскать с меня долги бывшего мужа или забрать имущество?
Здравствуйте,с мужем не живём с 2017 года,в 2018 году в ноябре развелись официально. В 2018 году в августе бывший муж набрал долгов на миллион и не выплачивает. У меня есть доля в квартире ,которая приобретена не в браке. Могут ли взыскать с меня долги или забрать имущество?
21 сентября 2019, 07:24, вопрос №2518613, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я попасть на суд, в котором ответчик - моя жена?
Могу ли я попасть на суд, в котором ответчик - моя жена ? Суд по делу о регрессе по ОСАГО. Я бы хотел присутствовать и выступать там. Что для этого нужно?
10 августа 2019, 10:08, вопрос №2467245, Сергей Минин, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Лишат ли детского пособия до 1,5 лет оформленного на жену, если муж официально трудоустроится?
Здравствуйте. Скажите лишат ли детского пособия до 1.5 лет оформленного на жену , если муж официально трудоустроится? На момент оформления пособия оба супруга официально не работали.
26 декабря 2016, 18:34, вопрос №1485965, Мария, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
Если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам? Спасибо.
20 февраля 2016, 10:13, вопрос №1152190, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2017