Можно ли оспорить долг по кредиту, если оформлявший его получил инсульт и инвалидность 2 группы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родственник оформил кредит в 2008 году на период до мая 13 года. Кредит не был выплачен в срок. В сентябре 13 года случился инсульт, в результате инвалидность 2й группы. Пенсионер, работы нет. Банк подал в суд на возврат долга. В настоящее время удерживается 50% ежемесячно с пенсии. Можно ли как-то оспорить долг и выплаты по нему?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это сделать нельзя.  Но можете просить суд снизить размер ежемесячных удержаний, например до 20 процентов. Такой иск подаете  в суд вынесший решение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Обратитесь письменно с заявлением в ОСП для уменьшения процента взыскания. Приложите справку об инвалидности. Мотивируйте тем, что из-за  50% удержания у должника остается сумма, не обеспечивающая прожиточный минимум. Если не поможет, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Для оценки возможности перерасчета долга нужно ознакомится с вашими документами.

Статья 819. Кредитный договор

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

http://www.consultant.ru/cons/...