Как подать иск в суд на администрацию за отказ в спиле сосны, нарушающей ширину проезда?

Здравствуйте! Между забором соседа и моим забором существует проезд .Ширина его 7 м. В 3 м от забора соседа над магистралью городского водопровода растет сосна. В результате чего ширина проезда в этом месте составляет 4м и машины проезжают вплотную к моему забору из металлопрофеля..При проведении работ по ремонту водопровода мне уже забор повредили привалив к нему землю. Зимой при очистке проезда от снега от моего забора вообще ничего не останется. По спилу сосны я обращался в администрацию города, но все бесполезно. Теперь хочу обратиться в суд . На какие нормы законодательства мне нужно ссылаться.Какой отступ должен быть от моего забора до проезжей части в частном секторе и какими нормами регламентируется санитарно-защитная зона магистрали подземного городского водопровода.

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается м: магистральных дорог — 50-75; магистральных улиц — 40-80; улиц и дорог местного значения — 15-25.

В таком случае, необходимо изучать имеющиеся документы, в т.ч. кадастровый паспорт, ген. план и т.д.

По данному вопросу имеется СНиП 2.07.01-89

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Кадастровый паспорт на земельный участок у нас есть и забор построен строго в соответствии с границами участка, претензий к нам нет.А во администрация утверждает , что нормы СНиП для нашего случая не существуют.Проезд этот расположен не по центральной улице, а между домами. Я знаю про СНиП это таблица 8 .По генплану это территория относится "Т-2" коридор инженерных коммуникаций.

Спасибо за ответ! Кадастровый паспорт на земельный участок у нас есть и забор построен строго в соответствии с границами участка, претензий к нам нет.А во администрация утверждает, что нормы СНиП для нашего случая не существуют.Проезд этот расположен не по центральной улице, а между домами. Я знаю про СНиП это таблица 8.По генплану это территория относится «Т-2» коридор инженерных коммуникаций.

Елена

Теперь хочу обратиться в суд. На какие нормы законодательства мне нужно ссылаться.Какой отступ должен быть от моего забора до проезжей части в частном секторе и какими нормами регламентируется санитарно-защитная зона магистрали подземного городского водопровода.

Елена

Думаю, в Вашем случае необходимо сначала обратиться в администрацию с письменным заявлением, дабы Вам предоставили письменные объяснения по этому вопросу и в зависимости от того, на что они ссылаются, уже продумывать свою позицию в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.