Какие документы нужны для выезда детей за границу с сопровождающим?

Двое детей 15 и 16 лет хотят выехать за границу (в Таиланд) с сопровождающим (тетя или бабушка) к своему отцу (временно проживает в Таиланде) на отдых сроком около двух недель. От мамы оформляется согласие на выезд за границу. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны от отца. (нужно ли согласие с его стороны, или в данном случае, достаточно согласие одного из родителей)

, Алена, г. Чебоксары
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Получить разрешительный документ придется и от матери, и от отца. Само собой разумеется, что вся ответственность в таком случае возлагается на сопровождающего, поскольку именно он выступает в роли официального представителя малыша в иностранном государстве. Кроме письменного согласия, понадобится и личный проездной документ для ребенка для выезда за границу.

При составлении доверенности непременно нужно будет указать личные и паспортные данные об уполномоченном представителе, а также о том, кто будет выполнять функцию спонсора поездки.