Может ли работодатель уволить по статье без отработки 2 недель, при переходе на другую работу?

Написал заявление о увольнении по собственному желании 19июля 2017 без отработки 2недель.Начальница потребовала отработать 2недели-я не согласился.назвал причину,что нашел другую работу.Замену нашли в течении 3дней.Трудовую книжку еще не отдали.По словам одного из работника-мне простили все требования.Может ли выше стоящее руководство уволить по статье,если оно было предупреждено?

, Дмитрий, г. Майкоп
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

«Отработка» в четырнадцать дней законодателем предусмотрена для того, чтобы работодатель подыскал замену. В Вашем случае человека уже нашли. Кроме того, ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность сокращения этого срока по соглашению с работодателем. Для того, чтобы уволить Вас по статье нужны довольно веские основания. Кода будете подписывать приказ о Вашем увольнении обязательно обратите внимание на дату, с которой Вас увольняют. Потому что если вопреки вашей устной договорённости она будет указана как если бы было «с отработкой», а Вы уже перестанете выходить на работу, то уволить Вас, конечно, могут за прогул… Главное, будьте внимательны.

С уважением.