Как себя обезопасить при покупке квартиры у пожилого человека в ипотеку по ген доверенности?

Здравствуйте! Собираюсь с мужем купить квартиру в ипотеку у пожилого человека ему 60 лет, уже на пенсии, женат, проживает в другом городе, документы подготавливает его знакомый по генеральной доверенности, на момент самой сделки собственник лично приедет, оформление будет с ним происходить, собственником квартиры не общаемся только с доверительным лицом. Как себя обезопасить, как провести чистую сделку квартиры, ведь ему 60 лет, не хотелось бы потом остаться на улице или жить как на вулкане, вдруг современем появятся наследники или он захочет оспорить продажу или его дети? Какие документы нужно требовать? Или все же не стоит покупать квартиру у пожилых людей?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы снизить риск проведите сделку через нотариуса, который обязательно затребует предоставить продавца справки о том, что не состоит на учете в ПНД и НД, а также согласие супруги в случае совместной собственности.

проверьте по выписке из ЕГРН наличие обременений и ограничений на объекте, например арестов, запретов и т.п.

пусть предоставят справки от коммунальщиков и УК об отсутствии долгов по ЖКУ и главное за кап. ремонт; проверьте на наличие лиц временно снятых с регистрационного учета по месту жительства; на наличие неузаконенных перепланировок.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Когда сама сделка пройдет, стану собственником, можно еще как то застраховаться от мошенничества, какие документы нужны? Дети дедушки могут как то начать оспаривать квартиру?

Дети дедушки могут как то начать оспаривать квартиру?

Анастасия

могут, но при нотариальном договоре им потребуются очень веские основания