Имеет ли право собственник сдать свою часть квартиры, без согласия другого собственника?

я и сын живём вместе в квартире и являемся собственниками сын хочет жить отдельно и снимать жильё а свою комнату сдать квартирантам и получать деньги я против жить с чужими людьми мне 54 года что мне делать? Или если я соглашусь то имею ли я право на часть дохода сына от сдачи комнаты?

, Вячеслав, г. Елец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без Вашего согласия сдать в найм он не вправе, но если он не проживает, а проживая пользуетесь всей квартирой он вправе требовать с Вас плату. если же согласитесь сдать, то да, Вы имеете право на часть дохода.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Статьей 247 ГК РФ установлено, что:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это означает, что без Вашего согласия сдавать в наем свою комнату он не имеет права. Но вы с сыном можете договориться, что часть суммы от сдачи комнаты в наем третьим лицам будет выплачиваться Вам.