Есть ли льготы для лиц, оставшихся без попечения родителей, после 23 лет?

Когда училась в университете, я являлась лицом оставшимся без попечения родителей, сейчас мне 24. Если я поступлю в университет в магистратуру, будут ли какие-либо пособия и выплаты как раньше.

, Мария, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 23 лет льготы  законодательством не предусмотрены. Считается что человек уже достаточно взрослый…

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! К сожалению, после окончания  вуза и после достижения 23 лет каких-либо льгот и государственного социального обеспечения законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 летза ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.