8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы для лиц, оставшихся без попечения родителей, после 23 лет?

Когда училась в университете, я являлась лицом оставшимся без попечения родителей, сейчас мне 24. Если я поступлю в университет в магистратуру, будут ли какие-либо пособия и выплаты как раньше.

, Мария, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

После 23 лет льготы  законодательством не предусмотрены. Считается что человек уже достаточно взрослый…

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! К сожалению, после окончания  вуза и после достижения 23 лет каких-либо льгот и государственного социального обеспечения законом не предусмотрено. 

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 летза ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Чем нам это грозит, есть ли какой то допустимый уровень звуков после 23 часов
Здравствуйте, мы с девушкой живем в многоквартирном доме, недавно завели щенка (той-пуделя). Ситуация следующая: щенок начинает лаять днём или после 23 часов, но делает она это редко, потому что мы сразу пресекаем этот момент, т.е. один раз слышим звук от неё и сразу останавливаем это. Соседи оставили нам бумажку в щель двери с недовольствами и угрозами написать заявление в Роспотребнадзор, а также «советами» касательно ошейников антилай, которые априори опасны для собак, тем более для щенков. Сегодня наша собака гавкнула два раза когда я пришёл домой в 23:03 и мы сразу ее успокоили, после чего на мой телефон пришло смс « Успокой свою шавку, чтобы она не лаяла после 23.00!!!!!» напомню, что гавкнула она два раза после чего замолчала. После чего женщина, написавшая это смс и живущая по диагонали сверху, пришла к нам домой и начала крайне нелестно общаться со мной, принижая мое достоинство, разговор я записал на диктофон. Что нам делать в этой ситуации, так как мы следим за собакой и пресекаем каждый ее лай. Чем нам это грозит, есть ли какой то допустимый уровень звуков после 23 часов. Ведь если упадёт ложка или зазвонит телефон, и можно будет подать заявление в полицию, то это бред какой то.
, вопрос №3168601, Андрей, г. Москва
Семейное право
Буду ли я получать какие то выплаты после 23 лет?
Я сирота, учусь в колледже, получаю пенсию по потере кормильца, через месяц исполнится 23 года. Буду ли я получать какие то выплаты после 23 лет?
, вопрос №3294066, Олег, г. Москва
Уголовное право
Что будет родителям если его сын написал непристойное сообщение интимного характера девочки, обоим нет 14, прошло три года, родители после трех лет хотят написать заявление, очень волнуюсь, что будет
Что будет родителям если его сын написал непристойное сообщение интимного характера девочки, обоим нет 14, прошло три года, родители после трех лет хотят написать заявление, очень волнуюсь, что будет
, вопрос №3300644, Олег, г. Москва
Семейное право
Значит ли это, что я могу поступить после 23 лет с сохранением льгот?
Здравствуйте, мне 23 года и я отношусь к категории дети сироты. В 2021 году был принят закон о бессрочном продлении льгот для детей сирот при поступлении в вузы. Можете, пожалуйста, объяснить, что это значит? Значит ли это, что я могу поступить после 23 лет с сохранением льгот?
, вопрос №3331345, Магнолия, г. Москва
Получение образования
Мне уже 23 года, могу ли я пойти бесплатно в ВУЗ и будут ли льготы?
Мне уже 23 года, могу ли я пойти бесплатно в ВУЗ и будут ли льготы?!
, вопрос №3342180, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017