Что грозит за просрочку по расписке?

Добрый вечер. Подскажите на что я могу рассчитывать. Если год назад сосед въехал в бок моей припаркованной машины. Не стали оформлять в гаи. Взял с него рассписку что он обязуется выплатить 40.000 в течении 4х месяцев, равными суммами. До сих пор я не увидел от него не одной выплаты. загвостка в том, что машины уже нет. точней не я ее владелец, Связи с новым владельцем нет. Но есть предположение что машина уже утилизирована.

, Алексей Бурыкин, г. Мурманск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Обращу ваше внимание сначала на то, что оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Что касается расписки, все зависит от того как оформлена расписка. Если она содержит долговое обязательство и содержит все необходимые идентифицирующие признаки лица, ее составившего (ФИО, адрес и т.п.), то долг по ней можно взыскать путем обращения в суд с иском, что не исключает противодействие с той стороны (оспаривание расписки по безденежности, если в ней нет речи об обязательстве компенсировать деньгами понесенный ущерб, а просто обязанность «вернуть долг»). Остальное формально может не иметь значения, но необходимо изучить текст расписки, чтобы заручиться уверенностью.