Можно ли подарить дом, в котором живет человек?

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка, намерена подарить их сыну, но в этом доме зарегистрирован бывший муж и отец сына, он сам же этот дом построил и живет в нем. Может ли он чинить препятствия при сделке дарения?

, Тамара Петровна, г. Саяногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как собственник Вы вправе свободно распорядиться своей собственностью. муж бывший не помешает, да и сделка безвозмездная.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли он чинить препятствия при сделке дарения?

Если данное недвижимое имущество является Вашей индивидуальной собственностью, и не является совместно нажитым имуществом ( не требуется нотариального согласия на продажу), то прописанные лица никак не могут повлиять на регистрацию сделки дарения в Управление Росреестра. Соответственно, никаких препятсвий нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

если он не является собственником, то нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.