Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я не смогу погасить займ в МФК?

Здравствуйте!! Брал пару дней назад займ в мфк .получилось так,что с работой проблемы возникли..брал 6000р.могут ли меня привлечь к уголовной ответственности,если я не смогу полностью погасить займ. Или же не смогу вообще ни как?? За ранее спасибо

, Анатолий, г. Прохладный
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Неисполнение заемных обязательств влечет гражданско-правовую ответственность.  Последствия просрочки  или  неисполнения обязательств должны быть указаны в  правилах предоставления  и обслуживания потребительских займов той МФК, где брали.

Уголовная ответственность вам не светит, но, как правило, неуплата займов/кредитов сопровождается психологическим давлением со стороны займодавцев. Возможно взыскание в судебном  порядке (гражданское дело), но не уголовное преследование.