Как поступить, если работодатель не оплачивает часы переработки?

Добрый день. Ситуация довольно типичная для работников магазинов - смена 12 часов, работаю по графику 4/4. До июня работала 4/2. Выходит, 180 часов в месяц это за август и июль, а с января так и вообще 240 в месяц. В календаре рабочих часов на этот год уже не раз выпадало так, что была переработка (всё легко посчитать), но на зарплате это никак не отразилось.

Сама зарплата в конверте, официальная часть её всего 500 рублей за рабочий день, так что особо прибавлять там нечего, но всё же это ведь моё время, которое я, получается, просто так дарю компании.

Можно было бы обратиться куда-либо официально, но я боюсь потерять работу. Сейчас очень сложно найти постоянную работу, да ещё и не далеко от дома, поэтому пока считала все эти часы на случай увольнения - эдакий финт ушами, чтоб уже ничем не рисковать и трясти с них свои деньги. Но обидно всё же - ни праздников, ни двойного оклада в те же самые праздники никто из работников не видит.

Пожалуйста, подскажите, можно ли анонимно обратиться куда-либо, пусть хоть проверка придёт. Может так получится чего-то добиться.

, LilF, г. Анапа
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

     Жалоба в трудовую инспекцию анонимно – это реальная возможность заявить на нарушения со стороны работодателя и при этом не опасаться негативной реакции и мер возмездия.

     Определенной формы подачи нет, так что не беспокойтесь, главное четко и грамотно сформулировать то, что вы пытаетесь донести до инспекции. При возможности прикрепить к анонимной жалобе какие либо документы подтверждаемые противоправность или нарушение трудового законодательства.

Удачи вам.