8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав в ООО, которое регистрируется двумя партнерами

Добрый день,

Мы с партнёрам собираемся открыть бизнес. Зарегистрировали ООО. В договоре прописали владения компанией 50\50. Директором в договоре назначен партнёр. Итак, мой вопрос:

Может ли каким-либо образом партнёр размыть мою долю или каким-то образом "кинуть" меня в такой ситуации? Как мне себя обезопасить от этого, и на какие пункты смотреть в договоре?

Спасибо за внимание!

, Алексей, г. Чебоксары
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества регулируется, в том числе Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все юридически значимые действия с долями, принадлежащими учредителям подлежат нотариальному удостоверению в присутствии учредителей.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Такое разделение долей дает преимущество тому участнику кто контролирует директра, так как при конфликте его не заменить. Что то сделать невозможно, если только привлечь независимое третье лицо с 2% (у вас по 49%).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Если доли останутся без изменений (50/50). Сможет ли мой партнёр (директор) при привлечение третьего лица в бизнес размыть мою долю в пользу третьего лица, не изменяя при этом свою?

Если доли останутся без изменений (50/50). Сможет ли мой партнёр (директор) при привлечение третьего лица в бизнес размыть мою долю в пользу третьего лица, не изменяя при этом свою?

Алексей

Нет, не сможет.

1
0
1
0
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В данном случае, по общему правилу, без вашей воли, как второго участника с 50%-й долей ваш партнер никаким образом не сможет размыть долю, поскольку у вас равное распределение и, в случае принятия каких-либо корпоративных решений без достижения между вами согласия по ним случится дедлок (тупиковая ситуация). Вместе с тем, нужно уделить внимание содержанию принятого устава, в нем могут содержаться условия, которые могут привести к неблагоприятным последствиям. 

Нужно также понимать, что схема долей участников 50/50 не является гарантией от иных способов «кинуть» вас как партнера в хозяйственной деятельности ООО, учитывая также, что ваш партнер обладает не только правами и обязанностями участника, но и полномочиями руководителя организации, что позволяет ему решать множество оперативных и распорядительных (в т.ч. финансовых) вопросов самостоятельно, без вашего непосредственного участия.

В случае серьезных опасений на этот счет, я рекомендую обратиться к юристу для изучения ситуации и документов, и решения возможных проблем в этом ключе на начальном этапе, поскольку в случае конфликтов в дальнейшем ситуация может только усугубиться, как показывает опыт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2017