Защита прав в ООО, которое регистрируется двумя партнерами

Добрый день,

Мы с партнёрам собираемся открыть бизнес. Зарегистрировали ООО. В договоре прописали владения компанией 50\50. Директором в договоре назначен партнёр. Итак, мой вопрос:

Может ли каким-либо образом партнёр размыть мою долю или каким-то образом "кинуть" меня в такой ситуации? Как мне себя обезопасить от этого, и на какие пункты смотреть в договоре?

Спасибо за внимание!

, Алексей, г. Чебоксары
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества регулируется, в том числе Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все юридически значимые действия с долями, принадлежащими учредителям подлежат нотариальному удостоверению в присутствии учредителей.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такое разделение долей дает преимущество тому участнику кто контролирует директра, так как при конфликте его не заменить. Что то сделать невозможно, если только привлечь независимое третье лицо с 2% (у вас по 49%).

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Если доли останутся без изменений (50/50). Сможет ли мой партнёр (директор) при привлечение третьего лица в бизнес размыть мою долю в пользу третьего лица, не изменяя при этом свою?

Алексей

Нет, не сможет.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В данном случае, по общему правилу, без вашей воли, как второго участника с 50%-й долей ваш партнер никаким образом не сможет размыть долю, поскольку у вас равное распределение и, в случае принятия каких-либо корпоративных решений без достижения между вами согласия по ним случится дедлок (тупиковая ситуация). Вместе с тем, нужно уделить внимание содержанию принятого устава, в нем могут содержаться условия, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.

Нужно также понимать, что схема долей участников 50/50 не является гарантией от иных способов «кинуть» вас как партнера в хозяйственной деятельности ООО, учитывая также, что ваш партнер обладает не только правами и обязанностями участника, но и полномочиями руководителя организации, что позволяет ему решать множество оперативных и распорядительных (в т.ч. финансовых) вопросов самостоятельно, без вашего непосредственного участия.

В случае серьезных опасений на этот счет, я рекомендую обратиться к юристу для изучения ситуации и документов, и решения возможных проблем в этом ключе на начальном этапе, поскольку в случае конфликтов в дальнейшем ситуация может только усугубиться, как показывает опыт.