Как исправить запись в трудовой книжке об открытии ИП?

Добрый день! У меня открыто ИП, бухгалтер сказала, что необходимо сделать запись в трудовую книжку, что открыто ИП на основании свидетельства номер....позже в интернете прочитала, что ИП не может делать сам себе такую запись, подскажите пожалуйста как теперь быть? Что делать с записью в трудовой?

, Наталья, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бухгалтер не прав. Сам себе ИП запись в трудовую книжку делать не может, так как осуществляет предпринимательскую деятельность, а не трудовую, и нанимать сам себя на работу не может.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но что мне теперь делать с этой запись? Я ведь по ее совету сделала такую запись в трудовую.. Обычно отдел кадров при ошибке пишет "Запись неверна" и т.п., а что делать мне?

но что мне теперь делать с этой запись? Я ведь по ее совету сделала такую запись в трудовую… Обычно отдел кадров при ошибке пишет «Запись неверна» и т.п., а что делать мне?

Наталья

В следующей строке пишите:

  • Порядковый номер записи
  • Та же дата, что и предыдущая запись об открытии ИП
  • Запись под номером… недействительна
  • Подпись.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

У меня открыто ИП, бухгалтер сказала, что необходимо сделать запись в трудовую книжку, что открыто ИП на основании свидетельства номер.

Наталья

Вам не нужно делать никаких записей в трудовую книжку.

озже в интернете прочитала, что ИП не может делать сам себе такую запись

Наталья

Да, все верно Вы поняли.

подскажите пожалуйста как теперь быть? Что делать с записью в трудовой?

Наталья

То есть Вы уже записали себе это?

Наталья
Клиент, г. Саратов

К сожалению, да