Какова ответственность учредителя за долги компании по налогам?

Добрый день. Я являюсь учредителем в фирме, где директор другое лицо.

Если на ООО наложатся:

- несдача отчетности, что подразумевает штрафы

- налоги за деятельность

- долги по судебным приставам по судам

А ооо не заплатит, то будет ли ответственность моя как учредителя (если да, то по каким законам) ? или ответственность только на директоре?

, Марат, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

А ооо не заплатит, то будет ли ответственность моя как учредителя (если да, то по каким законам)? или ответственность только на директоре?

Марат

Согласно последней судебной практики Вы можете  нести субсидиарную ответственность по долгам организации.

Вы можете заказать составление нужного Вам искового заявления в соответствующем разделе сайта или в чате у юриста.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день!

Согласно действующим нормам законодательства, к административной ответственности за неисполнение должностных обязанностей привлекается ответственное лицо или директор. Что касается по долгам перед налоговыми органами, контроагентами и прочими кредиторами то Вас (учредителя и директора) могут привлечь к субсидиарной ответственности, но это возможно только в рамках банкротного дела.

Марат
Клиент, г. Самара

Т.е. если налоговая допустим соберется ликвидировать ООО, то учредитля не тронут? и только если кто либо будет подавать в арбитражный суд на банкротство будет привлекаться учредитель?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марат, здравствуйте. Дополню коллегу, отмечу, что субсидиарная ответственность учредителя возникает в случае банкротства ООО. Ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

А в остальном отвечает директор.

Марат
Клиент, г. Самара

Т.е. если налоговая допустим соберется ликвидировать ООО, то учредитля не тронут? и только если кто либо будет подавать в арбитражный суд на банкротство будет привлекаться учредитель?

Марат

Неважно кто будет подавать на банкротство. Налоговая также может требовать признать виновными руководителя и/или учредителей.