Как можно получить справку о достижении половой зрелости лицу, не достигшему 16-ти лет?

Можно ли как-то выяснить достижение половй зрелости без судебных разбирательств, а, например, лично, у врача? Или просто так никакого документа не выдают?

, Андрей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. уточните свой вопрос, что значит по-Вашему

выяснить достижение половй зрелости без судебных разбирательств

Андрей

?

По Закону возраст половой свободы наступает в 16 лет.

Или просто так никакого документа не выдают?

Андрей

О каком документе идёт речь?

Вы можете заказать составление нужного Вам искового заявления в соответствующем разделе сайта или в чате у юриста.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей
Клиент, г. Москва

Как можно установить факт половой зреолсти лицу, не достигшему 16-ти лет?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  , не совсем ясно, что это за справка такая.Возраст итак с 16 лет считается.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Уточните что Вы имеет в виду под термином «половая зрелость», что Вы хотите видеть в данной справке и куда предоставить? Если имеется в виду половая зрелость с медицинской точки зрения (как способность организма к размножению), то существуют соответствующие средства диагностики.

Про «возраст половой свободы» коллеги Вам уже ответили.

Возможно Вы имеете в виду момент наступление полной дееспособности?

Ст.21 ГК РФ ч.1. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Как можно установить факт половой зреолсти лицу, не достигшему 16-ти лет?

Никак. Просто обходите стороной несовершеннолетних. Разумные люди обычно так и действуют.

А устанавливается достижение или недостижение половой зрелости после совершения преступления. Путем проведения судебной экспертизы. В любых иных случаях такой вопрос в норме возникать не должен.